大眾健康網(wǎng),分享健康養(yǎng)生科普知識(shí)及生活小常識(shí)

首頁 > 膳食 > 花卉養(yǎng)殖 > 白芨市場(chǎng)價(jià)多少錢一斤

白芨市場(chǎng)價(jià)多少錢一斤

大眾健康網(wǎng) 2020-03-04 22:16

白芨的價(jià)格都不是固定的,但一般情況下是在40-45元一斤,質(zhì)量越好它的價(jià)格也就越貴。野生的價(jià)格是在50-88元一斤,而干貨的價(jià)格更高,是在150-255元一斤。另外,地區(qū)不同它的價(jià)格也有差異。要注意,偽品價(jià)格比較便宜,但不建議購買。

白芨市場(chǎng)價(jià)多少錢一斤

一、市場(chǎng)價(jià)格

正常情況下,白芨在市場(chǎng)上銷售的價(jià)格為40-45元一斤。不過它的價(jià)格也是不固定的,有些質(zhì)量好的可以達(dá)到百元一斤,如果是購買野生的話,價(jià)格一般是在50-88元一斤,干貨的價(jià)格是比較貴的,通常是150-255元一斤。質(zhì)量越好的白芨,它的價(jià)格就越貴。另外,地區(qū)不同它的價(jià)格也是不同的。

白芨

要注意的,有些偽品的價(jià)格是相對(duì)便宜的,大家在購買的時(shí)候最好不要貪圖小便宜。寧可多花一點(diǎn)錢購買真品, 也不要去買偽品。

二、鑒別方法

1、真品白芨:如果是真的話,它的根莖是比較干燥的,并且呈扁平的掌狀。外表看起來為黃白色,有細(xì)細(xì)的皺紋。并且,也是非常硬的,很難將它折斷。也可以聞一下它的氣溫,味道比較淡且有一絲苦味就是真品。

白芨

2、偽品白芨:這類白芨的表面就是白色的,質(zhì)地也是很軟的,輕輕一折就會(huì)斷掉。聞起來的味道十分淡,嚼起來也是沒有粘性的。

白芨

最新文章

  • 運(yùn)動(dòng)
  • 膳食
  • 醫(yī)學(xué)
  • 美容
  • 心理
  • 人群